如果寄不超过一百克的信,最多贴3张邮票,只用80分和1.2元的邮票能满足需要?再增加多少面值才能满足需要

如果寄不超过一百克的信,最多贴3张邮票,只用80分和1.2元的邮票能满足需要?再增加多少面值才能满足需要
如果邮寄不超过100克的信函,最多只能贴3张邮票,只用80分和1.2元的邮票能满足需要吗?如果不能,请你再设计一张邮票,看多少面值的邮票能满足需要
原题就是这样了
条件就是100克以内,不超过100克,本埠还是外埠两种情况都要考虑
六年级课外题原题就是这样 我也不懂所以急需求助···
嗲qq 1年前 已收到1个回答 举报

jfshanyue 幼苗


我刚查了一下资料:对于平信,首重100克内,每重20克(不足20克按20克计算),本埠(县)资费:0.80、外埠资费:1.20
答:只用80分和1.2元的邮票不能满足需要
从题意可以看出当邮寄60克以内,都能由0.80和1.20的搭配支付邮费,故只需考虑80克和100克.
当80克时
若邮寄本埠,需80/20 *0.80=3.2元 2+1.2
若邮寄外埠,需要80/20 *1.20=4.8元 2+2+0.8
当100克时
若邮寄本埠,需100/20 *0.80=4元 2+2
若邮寄外埠,需要100/20 *1.20=6元 2+2+2
题中只让设计一枚邮票,故设计一枚2元邮票即可.


6