简便方法计算!(1)8.6*3分之1+8.6÷3 (2)11分之5-11分之5*13分之2

江湖钝剑 1年前 已收到1个回答 举报

du5821460 幼苗


(1)8.6*3分之1+8.6÷3
=8.6*(1/3+1/3)
=8.6*2/3
=17.2/3
=86/15
(2)11分之5-11分之5*13分之2
=5/11*(1-2/13)
=5/11*11/13
=5/13


8