解方程r²+32(根号2-1)+512(根号2-1)=0

解方程r²+32(根号2-1)+512(根号2-1)=0
算这个吧2r²=(16根号2-16-r)²
lanshilidong 1年前 已收到2个回答 举报

aa379238843 幼苗


这个方程没有实数根.
∵r²≥0,
32(根号2-1)>0,
512(根号2-1)>0,
∴相加不可能等于0.

1年前 追问

6

lanshilidong 举报

那2r²=(16根号2-16-r)²呢

举报 aa379238843

两边同时开平方得: ±√2r=16√2-16-r, r=(16√2-16)÷(√2+1)=16(√2-1)^2=16(3-2√2), 或r=16(√2-1)/(1-√2)=-16,(实际意义,舍去)。

kkkk之猪 幼苗


这个方程无解.


2