若关于x的方程(x-a)的平方+b=0有解,则b的取值范围是

雪中妃子 1年前 已收到2个回答 举报

那谁的谁 种子


(x-a)²=-b
因为(x-a)²≥0
所以-b≥0
b≤0


5

dongbeiniu 幼苗


(x-a)²+b=0
x²-2ax+a²+b=0
要方程有解
则4a²-4(a²+b)>=0
即b<=0


0