2道计算题~1.一又七分之三X五分之四+二又七分之四x五分之四+五分之四 2.(二分之一+三分之一)除以十二分之五-十八

2道计算题~
1.一又七分之三X五分之四+二又七分之四x五分之四+五分之四 2.(二分之一+三分之一)除以十二分之五-十八分之十七.
倾城剑 1年前 已收到4个回答 举报

cpp4471 幼苗


1题:
1又3/7×4/5+2又4/7×4/5+4/5
=(1又3/7+2又4/7+1)×4/5
=5×4/5
=4
2题:
(1/2+1/3)÷5/12-17/18
=(3/6+2/6)×12/5-17/18
=5/6×12/5-17/18
=2-17/18
=1又1/18


6

nq99d 幼苗


1.=(一又七分之三+二又七分之四+一)X五分之四=五X五分之四=四
2.=(1/2+1/3)X12/5-17/18=(6+4)/5-17/18=2-17/18=一又十八分之一


2

谢武松 幼苗


1. 原式=五分之四 * (一又七分之三+二又七分之三+一)
=4
2. 原式=六分之五 * 五分之十二 - 十八分之七
=2 - 17/18
=一又十八分之一


1

liufeng1984 幼苗


1、=(一又七分之三+二又七分之四+一)x五分之四 2、=六分之五x五分之十二-十八分之十七
=(四+一)x五分之四 =二-十八分之十七
=五x五分之四 =十八分之三十六-十八分之十七
=四 ...


0