请问有比纳米小的长度单位吗?我记得"埃"比"纳米"小.请问,有"埃"这个长度单位吗?

hwztsai 1年前 已收到5个回答 举报

玉米囫囫 幼苗


皮米 1×10^(-12)m
飞米 1×10^(-15)m
阿米 1×10^(-18)m
仄米 1×10^(-21)m
幺米 1×10^(-24)m
无论长度还是时间或者其他量,都是3位一个档.
皮:中学的PH值时有介绍,1×10^(-12)
飞:很少用,飞秒激光是现在研究热点之一
阿、仄、幺:我没接触过哪些研究出现这个量级的量
向大了数
千:10^3
兆:10^6
吉:10^9 硬盘存贮空间的G
太:10^12 比如真空电子器件的太赫兹器件;硬盘也早已经有1T的了,1024G以上,听说最大的3T.
拍:10^15
艾:10^18
泽:10^21
尧:10^24 这4个我没接触过


1

纳木错的云 幼苗


1埃=0.1纳米


2

zhaohh3211 幼苗



2

漂泊伤痕 幼苗


有的


1

ererg4tg 幼苗


▲国际单位制中,长度的标准单位是“米”,用符号“m”表示。
▲其他的长度单位还有兆米(Mm)、千米(km)、分米(dm)、厘米(cm)、毫米(mm)、丝米(dmm)、忽米(cmm)、微米(μm)、纳米(nm)、皮米(pm)、飞米(fm)、阿米(am)等。他们同米的换算关系如下:
1Mm=1×10^6m
1km=1×10^3m
1dm=1×10^(-1)m ...


0