直线l经过点(2,1)且与直线m:2x+y+1=0平行,则直线l的方程为

lyllyllyl 1年前 已收到1个回答 举报

jsjdzzy 幼苗


因为 L//M ,所以它们的斜率相等,
由于 M 的斜率为 -2 ,因此 L 的斜率也等于 -2 ,
又由于 L 过点(2,1),所以由点斜式可得方程为 y-1= -2(x-2) ,
化简得 2x+y-5=0 .


5