等边三角形abc中d,e分别为ab,bc上的点ad=be,ae与cd交

等边三角形abc中d,e分别为ab,bc上的点ad=be,ae与cd交
于点f ag垂直于点g则ag/af的值是多少
龙麒凤斗 1年前 已收到1个回答 举报

盼夏留夏 幼苗


∵ABC是等边三角形 ∴各个角都是60°.
在△ADC与△ABE中:AD=BE,AB=AC,∠A=∠B=60°.
∴△ADC≌△ABE,则有∠BAE=∠ACD.
设∠BAE=∠ACD=α ∠EAC=60°-α ∠AFD=∠ACD+∠EAC=α+60°-α =60°
在△AFG中,sin(∠AFD)=AG/AF 即AG/AF =sin60°=√3/2


9