函数f(x)=kx-2x在(0,1)上有个零点,则实数k的取值范围

淋雨的鸟 1年前 已收到3个回答 举报

zhangaiqin 幼苗


因为函数f(x)=kx-2x 在(0,1)有零点 所以有 f(0)*f(1)


8

pf657 幼苗


此函数为一次函数,故是直线函数
要使函数在(0,1)上有零点(若有只能有一个),则该函数在(0,1)上的图象(线段)比过x 轴
故只需f(0)Xf(1)<0 但是f(0)=0,故不会有零点


2

dreamboo 幼苗


f(x)=kx-2x=(k-2)x在(0,1)上不可能有零点
题目写错了吧


2