小华家上个月用天然气25m3,他通过查找数据发现,管道天然气密度为0.7×103kg/m3,天然气的热值为3.5×107

小华家上个月用天然气25m3,他通过查找数据发现,管道天然气密度为0.7×103kg/m3,天然气的热值为3.5×107J/kg.求这些天然气完全燃烧放出的热量.
木每小扁 1年前 已收到1个回答 举报

大户 幼苗


解题思路:知道天然气的体积和密度,利用密度公式求天然气的质量,再利用燃料完全燃烧公式Q=mq求出这些天然气完全燃烧放出的热量.

由ρ=[m/V]可得,25m3天然气的质量:
m=ρV=0.7×103kg/m3×25m3=17500kg,
这些天然气完全燃烧放出的热量:
Q=mq=17500kg×3.5×107J/kg=6.125×1011J.
答:这些天然气完全燃烧放出的热量为6.125×1011J.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了密度公式和燃料热值的计算,是一道较为简单的计算题.


7