设F(x)是分布函数,证明:对于任意h不等于0,函数ψ(x)=【∫(上标为x+h,下标为x-h)F(t)dt】/2h为分

设F(x)是分布函数,证明:对于任意h不等于0,函数ψ(x)=【∫(上标为x+h,下标为x-h)F(t)dt】/2h为分布
bb99999 1年前 已收到2个回答 举报

飘忽--云 幼苗


首先这道题,我的理解是,要证明的是函数ψ(x)为分布函数.基于这个理解,证明一个函数是分布函数,只要满足两个条件.1、密度函数(即被积函数)>=02、密度函数(即被积函数)的积分为1所以,先设F(x)的密度函数为连续函数p(...


2

anlyshen 幼苗


由积分中值定理知函数(我用的手机打不出那个符号)(x)=F(n),x-h故x分别趋向负正无穷时函数极限为0和1,接下来只要证明单增。
函数(x+a)-(x)=F(t+a)-F(t)在(x-h,x+h)上的积分>=0
此函数为分布函数。


0