一元二次方程2x^2-x-4=0求两根的平方相加

二棱子 1年前 已收到3个回答 举报

tiao_wu_ba 幼苗


2x^2-x-4=0
x1+x2=1/2 x1x2=-2
x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1x2
=1/4+4
=17/4


7

猫儿不叫 幼苗


2x^2-x-4=0
韦达定理可知 X1+X2=0.5,X2·X1=-2
(X1+X2)^2-2·X2·X1=X1^2+X2^2=4.25


1

chai_fuzhou 幼苗


X1^2+X2^2=(X1+X2)^2-2X1*X2,由根与系数的关系即可得出


0