一道物理题,但我不明白为什么B错了,

一道物理题,但我不明白为什么B错了,
水的密度是1×10³㎏/m³,酒精的密度是0.8×10³㎏/m³.把100ml的水和200ml的酒精混合在一起,混合后的体积为原来总体积的0.9倍,则( )
A.混合液体的总质量为0.18㎏
B.混合液体的总质量为0.26㎏
C.混合液体的密度为0.96×10³㎏/m³
D.混合液体的密度为0.9×10³㎏/m³
cc冲锋 1年前 已收到5个回答 举报

lih6 幼苗


多选题,答案给错了.别太相信答案了.如果没有先算出答案B,你怎么可以算出C呢.当然,C 我本人没有进行计算,但是如果想算出密度,就一定要知道质量和体积.体积已经通过倍数关系告诉你了,那么不管溶液怎么混合,总质量是不变的,这是解题的核心思想.因此答案错了.你要对自己有信心,那些印刷的卷子,甚至课本是会出错的!


1

无知无畏1 幼苗


100ml水 =100g
200ml酒精=160g
混合物质量=260g
混合物体积=300*0.9=270
混合物密度=260/270=0.96296
所以答案B也是对的,可能是碰巧对的,也可能是答案有问题


1

看了头痛 幼苗


m总=100ml*1g/ml+200ml*0.8g/ml=260g=0.26kg
应该是多选题


1

里有座庙庙 幼苗


BC对。
混合液体的总质量等于两者质量之和,M总=ρ水*V水+ρ酒*V酒=1*100+0.8*200=260克=0.26千克。
混合液体的密度是 ρ混=M总 / V混=260 / [ 0.9*(100+200) ] =0.96克 / 立方厘米=0.96*10^3㎏/m³


1

弑杀狂 幼苗


是0.026,不是0.26


0