一个数学题,也算是一个脑筋急转弯题目吧……

一个数学题,也算是一个脑筋急转弯题目吧……
一个时钟,3点钟时敲3下,11点钟时敲11下,3点钟敲3下时用了4秒,请问11点钟时敲11下会用多少秒呢?
迷人妖精 1年前 已收到1个回答 举报

不知道分子 幼苗


3点钟时敲3下,有2次时间间隔,共4秒、
所以每两次钟响之间的时间间隔为:4÷(3-1)=2(秒)
11点敲11下,有10次时间间隔
需要:2×10=20秒

1年前 追问

10

迷人妖精 举报

为什么敲3下会有2次时间间隔呢?主要是这个地方把我搞糊涂了……

举报 不知道分子

因为第一次钟响之后,会停顿一会才有第二声钟响。
这4秒是在第一次钟响开始计时,第三次钟响计时停止
因为钟响是在瞬间发生的,所以这4秒就是这三次钟响之间的两次停顿。

迷人妖精 举报

谢谢你,网上的朋友的确都是大神级的从物啊,再次感谢!