正n边形的面积,141正n边形的面积Sn=pnrn/2 p表示正n边形的周长 143如果在一个顶点周围有k个正n边形的角

正n边形的面积,
141正n边形的面积Sn=pnrn/2 p表示正n边形的周长
143如果在一个顶点周围有k个正n边形的角,由于这些角的和应为 360°,因此k×(n-2)180°/n=360°化为(n-2)(k-2)=4
eda_ck 1年前 已收到5个回答 举报

奔树 幼苗


141、rn 是表示正n边形,内切圆的半径吗?Pn表示正n边形的周长.这个公式就是将n个三角形面积相加就行了.
142、k×(n-2)180°/n=360°直接化简就可以啦 k*(n-2)=2n k*(n-2)=2(n-2)+4 移项 提取公因式 就可以的到(n-2)(k-2)=4


5

wushaoxu 幼苗


题目都没看懂


2

灌你就是爽 幼苗


好像表述不是十分清楚


2

xiaoran_2005 幼苗


第一个题目都没有写清楚啊。


2

放牧的田野 幼苗


题目能清楚点吗?


2