把12个面积是1平方厘米的小正方体拼成一个长方形,这个长方形的周长可能是( ),也可能是( )面积是()

爬上枝头等红杏 1年前 已收到1个回答 举报

小白oo 花朵


12=1*12=2*6=3*4
所以周长可能是2*(1+12)=26厘米
也可能是2*(2+6)=16厘米
也可能是2*(3+4)=14厘米
无论怎么拼,面积是12个面积是1平方厘米的小正方形的面积
就是12×1×1=12平方厘米


2