集合U=R,集合A={x丨x²+mx+2=0},B={x丨x²-5x+n=0},A∩B≠∅

集合U=R,集合A={x丨x²+mx+2=0},B={x丨x²-5x+n=0},A∩B≠∅,且(补集A)∩B={2},求集合A?
仙居悟空 1年前 已收到1个回答 举报

gg酒鬼 幼苗


由 (CuA)∩B={2}得 2∈B ,
因此 4-10+n=0 ,解得 n=6 ,
所以 B={2,3}.
由于 2 不属于 A ,且 A∩B不空,因此 3∈A ,
所以 9+3m+2=0 ,解得 m= -11/3 ,
此时 A={3,2/3}.


8