(2009•岳阳一模)把重5牛、体积为600cm3 的物体投入水中,当物体静止时,下列说法正确的是(  )

(2009•岳阳一模)把重5牛、体积为600cm3 的物体投入水中,当物体静止时,下列说法正确的是(  )
A.物体沉底,浮力为6牛
B.物体沉底,浮力为5牛
C.物体漂浮,浮力为5牛
D.物体悬浮,浮力为5牛
刚啊 1年前 已收到1个回答 举报

_GARY_ 幼苗


解题思路:知道物体的体积,也就知道了物体浸没水中排开水的体积,利用阿基米德原理求物体受到的浮力;再和物重大小比较,利用物体的浮沉条件判断物体所处的状态.

物体浸没水中,
v=v=600cm3=600×10-6m3
受到的水的浮力:
Fvg=1×103kg/m3×600×10-6m3×10N/kg=6N,
∵F>G,
∴物体将上浮,
最后静止时,物体漂浮在水面上,F′=G=5N.
故选C.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理.

考点点评: 本题综合考查了阿基米德原理和物体的浮沉条件,知道物体浸没水中时,排开水的体积就是物体的体积是本题的突破口,注意单位统一(1cm3=1×10-6m3).


2