把1.12克铜投入一定量浓硝酸中,当在标况下收集1.12L气体,铜恰好全溶解.问消耗硝酸物质的量

把1.12克铜投入一定量浓硝酸中,当在标况下收集1.12L气体,铜恰好全溶解.问消耗硝酸物质的量
1.12L气体是二氧化氮和一氧化氮混合气体
搞错是1.92克铜
vividook 1年前 已收到4个回答 举报

小馅爱三三 幼苗


解析:Cu + HNO3--> Cu(NO3)2 + NO(^) + NO2(^) + H2O
根据N守恒 :消耗硝酸中的N = Cu(NO3)2中的N + NOx中的N
则有:n(HNO3)= 2n[Cu(NO3)2] + n(NOx)= 2n(Cu) + n(NOx)= 2*1.12/64+ 1.12/22.4=0.085(mol)
答:略


4

ygp12 果实


1.12/64=0.0175mol
1.12/22.4=0.05mol
n(HNO3)=0.0175*2+0.05=0.055mol
数据有问题


1

lwy123456 幼苗


教授王算错了吧,zbl8288是对的


1

lanqiying 幼苗


典型的守恒法 氮元素守恒。硝酸中的氮==硝酸铜中的硝酸根中的氮 +氮氧化物中的N。
zbl8288是对的。


1