某企业有职工150人,其中高级职称15人,中级职称45人,一般职员90人,现按分层抽样的方法抽取30人进行座谈,则抽取的

某企业有职工150人,其中高级职称15人,中级职称45人,一般职员90人,现按分层抽样的方法抽取30人进行座谈,则抽取的各职称人数分别为______.
hebecat 1年前 已收到1个回答 举报

水面的风 春芽


解题思路:利用总体中各层的个体数之比等于样本中对应各层的样本数之比,求出结果.

根据分层抽样的定义和方法,抽取的各职称人数分别为 30×[15/150]=3,30×[45/150]=9,30×[90/150]=18,
故答案为 3,9,18.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题主要考查分层抽样的定义和方法,利用了总体中各层的个体数之比等于样本中对应各层的样本数之比,属于基础题.


2