学校决定从甲、乙、丙、丁、戊五人中挑选两人去参加围棋比赛,共有多少种不同的挑法?试写出来.

lanhuan38 1年前 已收到1个回答 举报

望切 幼苗


解题思路:由于每个人都可以和另外的4个人组合,一共有:5×4=20(种)组合;又因为两个人只有一种组合方式,去掉重复计算的情况,实际只有:20÷2=10(种)组合,然后据此列举即可.

(5-1)×5÷2
=20÷2
=10(种)
即:(甲,乙),(甲,丙),(甲,丁),(甲,戊),(乙,丙),(乙,丁),(乙,戊),(丙,丁),(丙,戊),(丁,戊);
答:共有10种不同的挑法.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题看作握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果数量比较少可以用枚举法解答,注意要按顺序写出,防止遗漏.


6