5x+y ;2x+4y,x=?y=?

5x+y ;2x+4y,x=?y=?
今天就要用啊,谢谢了O(∩_∩)0
对不起,应该是:5x+y=18;2x+4y=10,x=?y=?
你脚下的泥 1年前 已收到2个回答 举报

夜火118 幼苗


1、由2x+4y=10得,x=5-2y,代入5x+y=18,得25-10y+y=18,得y=7/9,x=31/9
2、式子7x+2y=28两边同乘以2,和5x-4y=15相加
得14x+4y+5x-4y=56+15
得x=71/19,y=35/38


8

呜啦呼呼 幼苗


方程式写全了吗?这只是两个代数式,有无限可能的啊。


0