在图书馆的书架上按任意次序摆上15本教科书,其中有5本硬皮书,图书管理员随机地抽取3本,至少有一个是硬皮书的概率是多少?

圊缒炜厢 1年前 已收到4个回答 举报

双曲回放 春芽


1-C(3,10)/C(3,15)=67/91


7

锄禾专门日当午 幼苗


用补集思想 算出一本都没有的概率 即为 C3/10除以C3/15=24/91再求补集=1-24/91=67/91


3

zsyf暴风雨 幼苗


P=1-C15取3/C10取3


2

51ai32102 幼苗


[1-C(3,10)]/C(3,15)=67/91


1