浮力:实验法F浮=G-F' 这里的G是什么?F'呢?液体压强=?(定义或文字表达),我知道是 ρgh不是呀这里的ρ是液体

浮力:
实验法F浮=G-F' 这里的G是什么?F'呢?
液体压强=?(定义或文字表达),我知道是 ρgh
不是呀
这里的ρ是液体密度,g是9.8 N/kg h是深度
这三个合起来,要怎么说?液体密度 x 深度 x 9.8 N/kg?
hqa2 1年前 已收到3个回答 举报

lwy8211 幼苗


G是用弹簧测力计测出被测物体的重力,F'是当物体全部浸没在液体中是弹簧测力计显示的示数,两者相减为浮力.
液柱体积V=Sh
液柱质量m=ρV=ρSh
液柱重G=mg=ρgSh
液柱对它底面的压力F=PS
液柱对它地面的压强P=S/F=ρgSh/S=ρgh
P=ρgh
液体压强=液体密度ρ*液体深度h*重力加速度g


7

编号765567 幼苗


G表示物体排出液体的重力,F'表示物体的自重
压强=法向压力/面积
所以P=ρgV/S=ρgh


2

瓶中鱼饵 幼苗


G是重力,F'拉力,液体压强=单位面积液体的压力


1