已知点P在双曲线x^2/16-y^2/12=1上,它的横坐标与双曲线的右焦点的横坐标相同,求P

_521 1年前 已收到1个回答 举报

我是掐架控 春芽


在双曲线x^2/16-y^2/12=1中
a^2=16 b^2=12
c^2=a^2+b^2=16+12=28
c=2√7
所以右焦点横坐为2√7
因为P的的横坐标与双曲线的右焦点的横坐标相同
则把x=2√7代入双曲线方程得
(2√7)^2/16-y^2/12=1
y^2/12=28/16-1=0.75
y^2=12*0.75=9
y=±3
所以P点标为(2√7,3)或(2√7,-3)


5