若函数y=f(x)的定义域为[1,2],则y=f(x+1)的定义域为(  )

若函数y=f(x)的定义域为[1,2],则y=f(x+1)的定义域为(  )
A.[2,3]
B.[0,1]
C.[-1,0]
D.[-3,-2]
mm之辉 1年前 已收到1个回答 举报

王子鄙114 幼苗


解题思路:根据函数的定义域的定义,自变量的取值范围为函数的定义域.由函数y=f(x)的定义域为[1,2],得到1≤x+1≤2求解.

∵函数y=f(x)的定义域为[1,2],
∴1≤x+1≤2
∴0≤x≤1
∴y=f(x+1)的定义域为[0,1]
故选B.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题主要考查抽象函数的定义域,要紧扣函数定义域的定义.


6