两个物体置于水平粗糙的地面上,它们与地面间的动摩擦因数分别为μ1和μ2,

鈈貮鎵 1年前 已收到3个回答 举报

咸猪手不是我 幼苗


“弹出后”,相等的是时间.
那么可以用冲量来做.
注意弹簧对两边的力始终相同,也就是弹簧给它们的冲量是相同的.
但是摩擦力不同,它们摩擦力之比为m1^2:m2^2,即冲量比也为m1^2:m2^2

A,如果速率比为m2:m1,则他俩动量相等,但是由于冲量不等,所以是错的.
B,显然也是错的,以初始和最后静止做对比,由于弹簧冲量相等,最后都静止(动量为0),则摩擦力作用的时间必然不等(因为摩擦力不等)
C,假设相等,那么弹簧对两个物体做的功也相等,由于弹簧力是相等的,所以弹出瞬间它们走的位移也相等,这显然是错的.


3

winterzhou 幼苗


弹出过程动量守恒
m1v1-m2v2=0
v1/v2=m2/m1 A正确
ft=mv=p
t=p/μmg
p^2=2mEk EK=μmgx
x=p^2/2μm^2g BC D 错


2

nevermind456 幼苗


D


0