过圆O内一点M的最长弦长为10cm,最短弦长为8cm,那么经过点M且弦长为整数的弦有( )条 A.1 B.2 C.3 D

过圆O内一点M的最长弦长为10cm,最短弦长为8cm,那么经过点M且弦长为整数的弦有( )条 A.1 B.2 C.3 D.4
清风识字乱翻书 1年前 已收到2个回答 举报

庄小丫 幼苗


选C,三条,依次是最短的8CM,最长的10CM,还有一条9CM,也是整数,这一条与OM相交.


4

yhtcoolwind 幼苗


过圆O内一点M的最长弦长就是经过O,M的直线。d=10,r=5,最短弦长为过M且垂直于OM的线段,交圆与C,D
CM=8./2=4cm
OM=根号(5*5-4*4)=3cm


1