两个高中物理题1.一小圆盘静止在桌布上,位于一方桌面的中央,桌布的一边与桌的AB边重合,已知盘与桌布的动磨擦因数为u,盘

两个高中物理题
1.一小圆盘静止在桌布上,位于一方桌面的中央,桌布的一边与桌的AB边重合,已知盘与桌布的动磨擦因数为u,盘与桌面的动磨擦因数为v,现突然以恒定加速度a将桌布抽离桌面,加速度方向是水平的且垂直于AB边,若圆盘最后未从桌面掉下,则加速度a满足的条件是什么?(以g表示重力加速度)
2.从离地面高度为h处有自由下落的甲物体,同时在它正下方的地面上有乙物体以初速度v0竖直上抛.要使两物体在空中相碰,则做竖直上抛运动物体的初速度v0应满足什么条件?(不计空气阻力,两物体均视为质点)若要乙物体在下落过程中与甲物体相碰,则v0应满足什么条件?
8妞妞仔8 1年前 已收到1个回答 举报

sffsddf 幼苗


第一题
设圆盘的质量为m,桌长为l,在桌布从圆盘上抽出的过程中,盘的加速度为a1,有
umg=m*a1
桌布抽出后,盘在桌面上作匀减速运动,以a2表示加速度的大小,有
vmg=m*a2
设盘刚离开桌布时的速度为v1,移动的距离为x1,离开桌布后在桌面上再运动距离x2后便停下,有
V1*v1 =2a1*x1
v1*v1=2a2*x2
盘没有从桌面上掉下的条件是
x2=(u+2v)ug/v
第二题:


10