质量不同发动机相同的两辆汽车均以额定功率P在平直的公路上匀速行驶,若汽车所受到的阻力与汽车所受重力成正比,那么哪一辆车具

质量不同发动机相同的两辆汽车均以额定功率P在平直的公路上匀速行驶,若汽车所受到的阻力与汽车所受重力成正比,那么哪一辆车具有的动能大?
对不起我打错了,正确结论是:
质量大的汽车具有的动能小
乐琳熙 1年前 已收到3个回答 举报

jymnj 春芽


设f=kmg 则v=p/kmg 又因为Ek=1/2mv^2所以Ek=1/2(p/k)^2mg
因为p,k相同 所以mg越大 动能越大
高级物理教师许冲为你解答

1年前 追问

5

乐琳熙 举报

对不起我打错了,正确结论是: 质量大的汽车具有的动能小 这又是为什么呢。轻的车速度大但是质量小啊,怎么比较啊

举报 jymnj

设f=kmg 则v=p/kmg 又因为Ek=1/2mv^2所以Ek=1/2(p/k)^2/mg 因为p,k相同 所以mg越大 动能越小 刚刚式子带错了 抱歉

c167chena 幼苗


P=Fv 很 发动机一样,P一样。匀速那么 牵引力=阻力 。 阻力和重力成正比,显然速度和重力成反比。
E = 1/2mv² 显然 应该是轻的那辆动能大些。不知道你这答案是怎么得出来的。对不起我打错了。你说的是对的轻的那辆动能大些。但是不是还要考虑质量吗?轻的车速度大但是质量小啊,怎么比较啊就是 速度和重力反比,就是和质量成反比,这个没问题吧?
也就是 m1v1 =...


0

朝疑 幼苗


Ek=0.5P^2/K^2Mg^2,由此可见这里的动能EK和质量M成反比,所以质量大的动能小。


0