(180-x)÷2+x=100 这个方程怎么解?

apera 1年前 已收到9个回答 举报

smarkjinming 幼苗


(180-x)÷2=100-x
180-x=(100-x)×2
180-x=200-2x
2x-x=200-180
x=20


1

cwrp1234 幼苗


(180-x)÷2+x=100
180-x+2x=200
x=20


2

zzjjmys 幼苗



2

miffymao 幼苗



2

自己人青 春芽


(180-x)÷2+x=100
x÷2+x=180-100
x÷2+x÷1=80
x÷3=80
x=80*3
x=240


2

yangfengymm 幼苗


(180-x)÷2+x=100
方程两边同乘以2,得
180-X+2X=200
2X-X=200-180
X=20


1

绮里晓晓 幼苗


360-x=100 x=260


1

1381585198 幼苗


(180-x)×1/2+x=100
90-1/2x+x=100
1/2 x=100-90=10
x=20


1

鱼雨羽 春芽


(180-x)÷2+x=100
(180-x)÷2=100-x
180-x=(100-x)2
180-x=200-2x
-x+2x=200-180
x=20


0