请教关于判断化合反应的题.已知下列四个反应在一定条件下都能发生,其中属于化合反应的是( )A 水---氢气+氧气 B 氢

请教关于判断化合反应的题.
已知下列四个反应在一定条件下都能发生,其中属于化合反应的是( )
A 水---氢气+氧气 B 氢气+氧气---水
C 酒精+氧气---水+二氧化碳 D 木炭+氧气---二氧化碳.
(我认为应该是BD,但题目是单选题啊)
另外,请问C选项的这条化学式属于化学反应中的哪种?
不ff啊 1年前 已收到2个回答 举报

lily_0929 幼苗


化合反应指的是由两种或两种以上的物质生成一种新物质的反应.化合反应一般伴随着发光,放热等能量放出的现象.
根据这一定义,初中化学里所接触到的化合反应有如下一些情况:
1.金属+氧气→金属氧化物
很多金属都能跟氧气直接化合.例如常见的金属铝接触空气,它的表面便能立即生成一层致密的氧化膜,可阻止内层铝继续被氧化.4Al+3O2===(点燃) 2Al2O3
2.非金属+氧气→非金属氧化物
经点燃,许多非金属都能在空气里燃烧,如:
C+O2====(点燃) CO2
3.金属+非金属→无氧酸盐
许多金属能与非金属氯、硫等直接化合成无氧酸盐.如
Na+Cl====(点燃)NaCl
4.氢气+非金属→气态氢化物
因氢气性质比较稳定,反应一般需在点燃或加热条件下进行.如
2H2+O2====(点燃)2H2O
5.碱性氧化物+水→碱
多数碱性氧化物不能跟水直接化合.判断某种碱性氧化物能否跟水直接化合,一般的方法是看对应碱的溶解性,对应的碱是可溶的或微溶的,则该碱性氧化物能与水直接化合.如:
Na2O+H2O====2NaOH2
对应的碱是难溶的,则该碱性氧化物不能跟水直接化合.如CuO、Fe2O3都不能跟水直接化合.
6.酸性氧化物+水→含氧酸
除SiO2外,大多数酸性氧化物能与水直接化合成含氧酸.如:
CO2+H2O====H2CO3
7.碱性氧化物+酸性氧化物→含氧酸盐
Na2O+CO2====Na2CO3
大多数碱性氧化物和酸性氧化物可以进行这一反应.其碱性氧化物对应的碱碱性越强,酸性氧化物对应的酸酸性越强,反应越易进行.如:
KOH+HCl====KCl+H2O
8.氨+酸→铵盐
氨气易与酸化合成铵盐.如:
NH3+HCl====NH4Cl
9.除以上几类化合反应外,初中化学中还接触到下面一些化合反应.
多数公式为:A+B=C或A+B+C=D

我选B
C项:乙醇燃烧时发生氧化还原反应


8

dusan 幼苗


D C是氧化反映


1