解方程:4(X-2/5)=1/5 5X-3×1/5=9/10

zp7403162 1年前 已收到1个回答 举报

逆流fish 幼苗


(1)4(x-2/5)=1/5
x-2/5=1/20
x=1/20+2/5
x=9/20
(2)5x-3×1/5=9/10
5x=9/10+3/5
5x=3/2
x=3/10


4