如表1,方程1,方程2,方程3,···是按照一定规律排列的一列方程.

如表1,方程1,方程2,方程3,···是按照一定规律排列的一列方程.
表一
序号 方程 方程的解
1 x/4-(x-2)=1 x=4/3
2 x/5-(x-3)=1 x=10/4
3 x/6-(x-4)=1 x=
(1)解第三个方程,并把解填入表一中;
(2)分别分析表一方程中的已知数、解与符号之间的相互关系,猜想并写出这列方程中的第n个方程和它的解.
(哪位亲知道啊,帮帮孩纸吧.)
ho1h 1年前 已收到1个回答 举报

horromantic 幼苗


表一
序号 方程 方程的解
1 x/4-(x-2)=1 x=4/3
2 x/5-(x-3)=1 x=10/4
3 x/6-(x-4)=1 x=18/5
(1)解第三个方程,并把解填入表一中;
(2)分别分析表一方程中的已知数、解与符号之间的相互关系,猜想并写出这列方程中的第n个方程和它的解.
这列方程中的第n个方程和它的解如下
n x/(n+3)-(x-n-1)=1 x=n(n+3)/(n+2)

1年前 追问

5

ho1h 举报

你确定是这样么

举报 horromantic

确定,没问题。你不妨一一验证一下,就明白了。 祝你愉快