如果x+1/x=3,则x²/﹙x⁴+x²+1﹚=﹙﹚

如果x+1/x=3,则x²/﹙x⁴+x²+1﹚=﹙﹚
填空,
手背上的牙齿 1年前 已收到1个回答 举报

改制上市 幼苗


x+1/x=3
两边平方得
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
x²/(x^4+x^2+1)
=1/(x²+1+1/x²)
=1/[(x²+1/x²)+1]
=1/(7+1)
=1/8


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.671 s. - webmaster@yulucn.com