是将1~9放入米字格中.要求是数字不能重复使用.

是将1~9放入米字格中.要求是数字不能重复使用.
每条直线上只能用加号.并且每条直线上相加的数分别是13,15,17,19.一条直线上有三个格.
alphalw 1年前 已收到3个回答 举报

pc_rabbit 幼苗


不可能.
13+15+17+19=64
1+2+……+9=45
64-45=19
因为只有中间的数重复计算了,算了4次,别的数都只用了1次
而19/3不是整数


4

01ws01 幼苗


题目会不会抄错了? 害我费心画了一个漂亮的图


0

o文文o 幼苗


设中间的数是x 4x+(1+2+3+4+5+6+7+8+9-x)=13+15+17+19
x=19/3 所以题目是错题


0