在一次晚会上,有100个同学抽到标签为1至100的奖券.按奖券标签号发奖品的规则如下; (1)标签号是2的倍数奖2本笔记

在一次晚会上,有100个同学抽到标签为1至100的奖券.按奖券标签号发奖品的规则如下; (1)标签号是2的倍数奖2本笔记本
(2)标签号是3的倍数奖3本笔记本
(3)标签号既是2的倍数又是3的倍数可重新领奖
(4)其他的标签号均奖一本笔记本.
那门,这个晚会要准备多少本
happypiggy 1年前 已收到1个回答 举报

scmlgs1234 幼苗


2的:100/2=50 50*2=100(本)
3的:100/3=33……1 33*3=99(本)
既是2的又是3(2*3=6)的:100/6=16……4 16*1=16(本)
其它:100-50-33-16=1(本)
总数:100+99+16+1=216(本)
希望我的回答能帮到你 :-)


7