张师傅与王师傅加工零件,张师傅加工的个数与两人加工总数的比为1:3,王师傅加工的个数比两人加工的平均数多24个,两人共加

张师傅与王师傅加工零件,张师傅加工的个数与两人加工总数的比为1:3,王师傅加工的个数比两人加工的平均数多24个,两人共加工多少个?
甲乙两队同时从两端挖一水渠,挖通时甲乙两队挖的长度比是4:5,已知甲队每天挖25米,乙队独挖这条水渠要36天.求水渠全长多少米?
两个车间,甲车间人数是乙车间的5/8,乙车间调走48人后,甲车间人数比乙车间少1/4,甲车间有多少人?
快慢两车同时从甲地开往乙地,行使一段时间后,快车所行的路程与全程的比是2:3,慢车还距乙地180千米;当两车以原来速度继续行驶,快车到底乙地时,慢车只行勒全程的6/7.求甲乙两地间的距离.
syzs 1年前 已收到2个回答 举报

爱之初体验02 幼苗


1) 设一共加工了X个,那么张师傅加工了:X/3,王师傅加工2X/3.
2X/3 - X/2=24,X/6=24,X=144
2) 设全长X米,那么乙队每天挖X/36米
X/36:25=5:4,X=125/4 *36=1125 米
3) 设甲车间有X人,那么乙原来有:8X/5
X=(8X/5-48)*(1-1/4)=6X/5-36,X=180
4) 设距离是X.
2X/3 :(X-180)=X:6X/7
即:2X/3=(X-180)*7/6,4X=7X-1260,X=420km


7

evah201983 幼苗


1,1-1/3=2/3
2/3-1/2=1/6
24/(1/6)=144
2,36/(4/5)=45
25/(1/45)=1125
3,8/5-4/3=4/15
48/(4/15)=180
180*8/5=288
4,1:(6/7)=7:6
2/3*6/7=4/7
1-4/7=3/7
180/(3/7)=420


1