一列快车从甲城开往乙城,每小时行70千米,一列客车同时从乙城开往甲城,每小时行60千米,两列火车在距离两城终点25千米处

一列快车从甲城开往乙城,每小时行70千米,一列客车同时从乙城开往甲城,每小时行60千米,两列火车在距离两城终点25千米处.相遇时两车各行了多少千米?方程
十一夜 1年前 已收到1个回答 举报

笑谈天地 幼苗


设两地相遇2X千米
(X+25)/70=(X-25)/60
6(X+25)=7(X-25)
6X+150=7X-175
X=325
甲经过=325+25=350千米
乙经过=325-25=300千米


4