(2014•玉溪模拟)三个同学根据“x的8%比y多1”列方程,错误的是(  )

(2014•玉溪模拟)三个同学根据“x的8%比y多1”列方程,错误的是(  )
A.8%x+y=1
B.8%x-y=1
C.8%x=y+1
天天想你多一点 1年前 已收到1个回答 举报

魔女艾艾 幼苗


解题思路:x的8%是8%x,比y多1,也就是用8%x减去y,等于1,列方程为8%x-y=1;
x的8%是8%x,比y多1的数是y+1,列方程为8%x=y+1.
而8%x+y=1,表示x的8%与y的和是1,因此错误.

根据题意,得:
8%x-y=1或8%x=y+1.
故选:A.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 理解题意,根据题意列出等式是解答的关键.


2