(2994•湛江模拟)用一批布做同样的上衣29件或者裤子手9件.那么用这批布可以做这样的衣服个少套?

wwwwwwwwwwwwwww8 1年前 已收到1个回答 举报

一澜521619 幼苗


解题思路:因题中这批布未知,可以设这批布为单位“1”,那么做每件上衣就占这批布的[1/20],每条裤子这批布的[1/30],做每套衣服就占这批布的[1/20]+[1/30]=[5/60]=[1/12],然后用这批布“1”除以每套衣服占这批布的[1/12],即可求出这批布可以做这样的衣服多少套.

设这批布为单位“1”.
1÷([1/20]+[1/30])=1÷[4/60]=1÷[1/12]=12(套)
答:用这批布可以做这样的衣服12套.

点评:
本题考点: 因数、公因数和最大公因数;简单的工程问题.

考点点评: 此题可以利用工程问题的方法解答.


5