在下面的函数声明中,存在着语法错误的是( D ).

在下面的函数声明中,存在着语法错误的是( D ).
在下面的函数声明中,存在着语法错误的是( D ).
A.BC(int a,int) B.BC(int,int)
C.BC(int,int=5) D.BC(int x=6,int y)
为什么答案是D呢,
言惑他心 1年前 已收到1个回答 举报

卧室清风 幼苗


给缺省值的不能在没有给缺省值的变量的前面

1年前 追问

6

言惑他心 举报

这个...还是不太明白哦,请详细点哦,亲.

举报 卧室清风

在C++里,如果要给出变量缺省值,则必须从最后面的变量开始,D中y 没有,所以x不能有

言惑他心 举报

亲,,麻烦再请教下,上面A和B,其中int后面没有给值那要怎么理解呢.

举报 卧室清风

不给值调用是一定要赋值 例如int BC(int,int); 表明调用时 a = BC(b,c); b,c都要有值 如果是int BC(int x, int y=0) 调用时可以是a = BC(b,c);也可以是a = BC(b);这时c的值=0