1】求有关位移的计算公式.2】加速度的正负号究竟有什么区别.3】第五秒内的平均速度 和五秒内的平均速度的区别

rotator 1年前 已收到5个回答 举报

sisijanson 幼苗


x=V0T+1/2at^
V1^-V0^=2ax
加速度的正号是与速度方向相同,与速度方向相反用负号.速度方向有时是自己规定,所以在做题前要做好假设.
第五秒内事第四秒与第五秒之间的时间,而,五秒内是从第一秒出就是0秒到第四秒摸就是第五秒时的时间.


2

junxiangu 幼苗


1.:s=v0t+a(t^2)/2
v^2-v0^2=2as
2.加速度的正负号只代表方向,不代表大小,大小看绝对值
3.第五秒内的平均速度指4-5秒内平均速度
五秒内的平均速度指0-5s内平均速度


2

72302260 幼苗


1.首先位移是矢量,所以位移公式是矢量公式
2.加速度也是矢量,当人为规定某方向为加速度正方向时,与之相反方向的加速度就记做-加速度
3.第5秒内的平均速度指的是从第5秒开始到第5秒结束这1秒内的平均速度,而5秒内的平均速度指的是所研究的5秒内的平均速度...


1

czd6688 幼苗


1.位移的计算公式要看物体的具体运动情况.如果是匀加速直线可以用S=VoT+(1/2)at2 或2as=Vt2-Vot2
2.加速度的正号表示物体的合外力做正功,速度增加。负号表示做负功,速度减小。但加速度不能够表示速度的方向.
3.“第五秒内”的时间长度只有1秒钟,“五秒内”的时间长度表示从第一秒开始到第五秒结束。...


1

wenlin215 幼苗


1;s=v0t+1/2at^2 v^2-v0^2=2as
2;加速度是正好表示随着时间的增加,速度增加量越来越大,负号则表示随着时间增加,速度减少量愈来愈大。
3:第五秒的平均速度就是第五秒那一秒时间范围内的平均速度,而五秒内的平均速度则是从第一秒开始到第五秒(时间范围是五秒)的平均速度。...


0