已知f(x)是定义在R上的奇函数,且x>0时,f(x)=log1/2(x+7)

已知f(x)是定义在R上的奇函数,且x>0时,f(x)=log1/2(x+7)
求f(1),f(-1)
求函数f(x的解析式)
若f(a-1)-(3-a)
齐天小牛 1年前 已收到1个回答 举报

重庆罗老 幼苗


f(1)=log1/2(8)=log1/2(2^3)=log1/2[(1/2)^(-3)]= - 3,f(-1)= - f(1)= 3;
x=0时,f(x)=0;x0时,f(x)=log1/2(x+7);
a0,舍去
1≤a≤3时,a-1>0,3-a>0,
f(a-1)-f(3-a)=log1/2(a-1+7)-log1/2(3-a+7)=log1/2[(a+6) ÷ (10-a)],
令其小于零得(a+6)÷(10-a)>1,又1≤a≤3,解得23时,a-1>0,3-a1,又a>3,解得a>3
综上,a∈(2,+∞)


9