求极限lim(x→∞)(3x^2+x+2)/(4x^3+2x+3)

djb5233009 1年前 已收到1个回答 举报

yhp6908886 春芽


这个是0 、 因为x^3是比x^2高阶的量 步骤:lim(x→∞)(3x^2+x+2)/(4x^3+2x+3) =lim(x→∞)(3/x+1/x^2+2/x^3)/(4+2/x^2+3/x^3)=lim(x→∞)0/4=0


7