水果店运来2吨水果,第一天卖出【总数的四分之一】,第二天卖出【四分之一吨】.这时还剩多少吨?

水果店运来2吨水果,第一天卖出【总数的四分之一】,第二天卖出【四分之一吨】.这时还剩多少吨?
小明看一本120页的书,第一天看了全书的【五分之三】,第二天又看了全书的【六分之一】.两天一共看了多少页?
带【】的是需要注意的!
74589 1年前 已收到1个回答 举报

西部隐士 幼苗


先用2乘以14=12(吨)再用2-12=32(吨)然后用32-14=54(吨)最后答就可以了.先用120乘以35=72(页) 再用120乘以16=20(页) 然后用72+20=92(页) 最后答就可以了.(因为乘号打不上所以我就用了乘以,还有比如四分之一就是14,再有问题再来找我吧.)


10