四个小朋友外出拍照,每两个人拍一张照片,一共要拍______张.

Ilovecathy 1年前 已收到1个回答 举报

冰冰迷 幼苗


解题思路:4个小朋友每两人要拍一张照片,则每个小朋友都要和其他3个人拍一张照片,即每个人要拍3张,共有4个小朋友,所以共拍4×3=12张,去掉重复的情况,实际只拍了12÷2=6张;据此解答.

一共要拍:4×(4-1)÷2
=4×3÷2
=6(张)
故答案为:6.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题属于握手问题,根据握手总次数的计算方法来求解,握手次数总和的计算方法:握手次数=人数×(人数-1)÷2,握手次数的公式要记住,并灵活运用.


4