一蓝子鸡蛋,第一次拿出了一半多5个,第二次拿出余下的1/3多3个,最后篮中还有3个,篮中原有鸡蛋多少个?

hank33 1年前 已收到1个回答 举报

何足道 幼苗


第一次之后 剩3+3=6x3=18/2=9
原来 9+5=14x2=28


8