微分对X求导到底什么意思~给点例子 最后是留下X的函数还是什么的

mhtc 1年前 已收到2个回答 举报

田晋 幼苗


不太明白你问的是啥意思.
举个例子吧:若函数f(x)=x^2,则
它的导数f'(x)=2x,它的微分df(x)=2x dx.求微分,只要在求导后添个dx就行.
从几何意义上看,导数是曲线切线的斜率,而微分则是f(x)的线性增量.
题目的意思,不会是把微分2xdx再拿来对x求导吧?那是没有意义的.


3

dic5sii 幼苗


求图像上各点切线的斜率。如f(x)=2xx+5x+8,则f′(x)=4x+5,表明在x=0处的切线斜率为5,而在x=1处的切线斜率为9。


1