某校少先队员采集树种,四年级采集了1/2千克,五年级比四年级多采集1/3千克,

绯爱苏醒 1年前 已收到3个回答 举报

23fafa 幼苗


五年级:1/2+1/3=5/6(千克)
六年级:5/6x6/5=1(千克)
三个年级共采集:1/2+5/6+1=2又1/3(千克)


7

迦楼翼吹雪 幼苗


五年级=1/2+1/3=5/6千克
六年级=5/6x6/5=1千克


2

ndxz2007 幼苗


1/2+1/3=5/6(千克)
5/6x6/5=1(千克)


2